Можно с уверенностью сказать, что 2018 год был исключительно насыщенным и успешным в автоспорте. Чтобы проиллюстрировать это, мы выбрали десять чемпионатов, в которых успехи Toyota были особенно выдающимися.

Некоторые результаты вы уже вспоминаете, но мы надеемся, что некоторые могут быть новыми для вас. И не забудьте посмотреть видео от Toyota Gazoo Racing в конце…

1. World Endurance Championship

86-й сезон старейшей гонки на выносливость «24 часа Ле-Мана» еще не закончился, но в июне, событие 2018 года стало историческим для Казуки Накадзима - он стал первым японским гонщиком, который выиграл знаменитую гонку на японском высокотехнологичном автомобиле TS050 Hybrid.

World Endurance Championship

2. World Rally Championship

Из всех спортивных дисциплин, в которых участвует Toyota, WRC обеспечил самый впечатляющий успех. Чтобы пройти путь до обладателя звания престижного автопроизводителя Toyota потребовалось всего три с половиной года, после выхода из серии в 1999 году.

3. British Touring Car Championship

Водитель Toyota Avensis Том Ингрэм, от имени команды Speedworks Motorsport, успешно защитил два независимых титула BTCC 2018 года (три победы, девять финишей на подиуме, пять самых быстрых кругов и 171 обгонов).

British Touring Car Championship

4. NASCAR Truck Series

Toyota Tundra является чем-то вроде легенды в серии NASCAR. Toyota вошла в серию NASCAR в 2004 году. Гонщики Tundra одержали 179 гоночных побед и получили шесть побед в чемпионате.

NASCAR Truck Series

Кузов специально разработан дизайнерской студией CALTY. Под капотом находится специально разработанный TRD 5,7-литровый двигатель V8, созданный в соответствии с правилами NASCAR. Тундра сжигает смесь бензина и этанола в соотношении 90:10, чтобы получить приблизительно 600 л.с.

5. Dakar Rally

По результатам первого крупного соревнование по автоспорту 2018 года - Toyota завоевала двойной подиум, пройдя три южноамериканских страны в 14 этапах, более 3500 миль по пересеченной местности. На этом мероприятии все три модели Hilux с двигателем V8 продемонстрировали сильные индивидуальные результаты, что привело к полному доминированию Toyota на последних четырех этапах этого соревнования.

Dakar Rally

Между тем, Team Land Cruiser Toyota Auto Body оказался непобедимым в серийном классе, обеспечив победу команды пятой категории подряд. Посмотрите краткий обзор мероприятия от Toyota Gazoo Racing в следующем видео.

6. NHRA Funny Car Championship

В этом году, спонсируемая компанией DHL, команда JR Todd’s завершила финал серии NHRA Funny Car, тем самым полулив статус третьего мирового чемпионата Toyota с 2008 года.

NHRA Funny Car Championship

Несмотря на то, что они назывались «Забавными» (эти драгстеры выглядели смешно и отличались от автомобилей на которых они базировались) в их исполнении нет ничего смешного. Под кузовом разработанным компанией CALTY из углеродного волокна для Camry установлен двигатель V8 и трансмиссия с гидравлическим приводом. Драгстер прошел четвертьмильную полосу всего за 3,82 секунды. Трудно точно измерить выходную мощность этого тюнингованного двигателя, но, как говорят, он вырабатывает около 8000 л.с. и обладает жадным аппетитом к нитрометановому топливу (что составляет от 60 до 80 литров на 1000-футовый пробег).

7. POWRi National Midgets League

Национальные карлики - это багги, которые обычно весят около 400 кг. с таким же количеством л.с. Участвуя в гонках вокруг овальных грунтовых треков, лига часто рассматривается как ступенька к NASCAR.

POWRi National Midgets League

В этом году чемпионат США выиграл 23-летний Такер Клаасмейер, который сделал 13 финишей на подиуме (из которых шесть были абсолютными победами). 2,7-литровый четырехцилиндровый двигатель, представляет собой сделанную на заказ TRD-конструкцию, с одним поршнем и работающим на метаноле.

8. Japanese F3 Championship

Этот чемпионат, санкционированный FIA, используется Toyota в качестве испытательного полигона для многообещающих молодых водителей, стремящихся продвинуться в Super Formula и других гоночных сериях, в которых участвует Toyota. Для Team TOM'S предоставляется заводская поддержка. Болиды F317, оснащаются гоночными двигателями Toyota TAZ31, которые развивают мощность около 240 л.с. при помощи шестиступенчатой полуавтоматической коробки передач.

Japanese F3 Championship

Невероятно: два пилота Team TOM (Sho Tsuboi и Ritomo Riyata) выйграли каждую гонку в течение сезона 2018 года. Tsuboi окончил чемпионат с 17 победами в 19 гоноках (из которых последние 12 были последовательными победами).

9. German Rally Championship

Официально известная - Deutsche Rallye Meisterschaft, как серия гонок ралли на асфальте, является одним из чемпионатов, рекомендованных Toyota Motorsport GmbH для сертифицированного раллийного автомобиля GT86 CS-R3. Цель - накопление очков в чемпионатах, дающих возможность подняться в таблице лидеров Toyota Gazoo Racing.

German Rally Championship

В этом году водитель Герман Гасснер пробился на первое место. Чемпионат, возможно, начался плохо для немца и второго пилота Урсулы Майрхофер. Однако благодря командному духу соперничества удалось осуществить три последовательные победы и максимальные очки на решающих этапах.

10. Japanese Sprint Series

Japanese Sprint Series - это независимый чемпионат Великобритании, в первую очередь предназначенный для владельцев японских автомобилей. В отличие от большинства серий автоспорта, вам не нужны особые квалификации для участия в соревнованиях (только действительные водительские права и автомобиль, который безопасен и соответствует требованиям по уровню шума). Если вы думаете, что это чемпионат, заполненный почти стандартными автомобилями, подумайте еще раз. Многие из них являются высоко-тюнингованными машинами с профессиональным уровнем подготовки.

Japanese Sprint Series

Это, безусловно, верно в отношении победителя первого сезона - Адриана Смита (специалист по тюнингу Toyota), и его мощного 633-сильного GT86R Turbo. Адриан был единственным участником, добившимся подиума во всех семи турах, из которых три раза был абсолютным победителем.

И в качестве благодарности ...

В заключение, Toyota Gazoo Racing сделала следующий видеоряд очень насыщенного и успешного года.

Оригинальная статья
© NixLab, 2018, перевод и адаптация на русский язык